Skip to content
О проекте
О проекте
  • Поделиться

Инженер-энергетик

  • Поделиться

Инженер-теплоэнергетик создает инженерно-технические решения для эффективной и безопасной эксплуатации теплоэнергетических технологий. [26] Быстрые и значительные изменения происходят в экологических, энергетических и химических технологиях. С одной стороны, они связаны с истощением природных ресурсов и обострением экологических проблем, с другой – с ростом экологической сознательности. [26] Работа инженера-теплоэнергетика касается всех – как частных лиц, так и предприятий, которые потребляют тепло и должны находить наиболее эффективные решения. В связи с экологическими требованиями и постоянно растущей экологической сознательностью работа инженеров-теплоэнергетиков постоянно дополняется многочисленными задачами по повышению экономичности существующих решений или созданию новых экологически безопасных решений.

Менеджер по энергетике планирует и координирует производство и поставку электроэнергии и тепла, а также управляет ими. Обычно он работает директором предприятия, начальником отдела или руководителем проекта. В энергетике работает 700 менеджеров, и по прогнозам, количество рабочих мест останется таким же и в будущем. При этом работников с подходящими навыками уже меньше, чем рабочих мест будет в будущем. [27] Таким образом, менеджеры в энергетике высоко ценятся на рынке труда, но выбор профессии также требует наличия инженерных качеств и управленческих навыков, а также в большинстве случаев степени магистра. Это, безусловно, та профессия, которая в будущем будет находить всё больше применений.

Инженер-ядерщик (англ. nuclear engineer) понимает процессы, необходимые для производства ядерной энергии, и знает принципы работы необходимого оборудования и систем. Например, инженер-ядерщик может рассчитать мощность реактора, параметры сердечника реактора, а также защиту от радиации. Инженер-ядерщик также знает принципы работы неядерных применений атомных технологий, таких как производство изотопов, диагностика материалов и ядерная медицина. Инженер-ядерщик обязательно должен знать и уметь применять
принципы ядерной безопасности и анализ рисков для обеспечения максимальной безопасности окружающей среды и людей как внутри, так и за пределами радиационной установки.

Ядерная энергетика — это быстро развивающаяся область с огромным потенциалом. Сегодня типичный инженер-ядерщик в Эстонии работает в основном в области радиации, анализа рисков и данных или в других высокотехнологичных областях, где требуются высокий уровень знаний. В будущем инженер-ядерщик может работать также в атомной промышленности Эстонии. Сегодня в Эстонии можно изучать отдельные предметы, связанные с ядерной инженерией, но комплексной программы пока нет. Однако научные программы в высших учебных заведениях Эстонии обеспечивают хорошую основу для продолжения успешного обучения по программам ядерной инженерии в зарубежных университетах.

В целом, инженер-ядерщик должен развивать массу всесторонних навыков — начиная от тепловой энергетики и заканчивая радиационной защитой и ядерной физикой. В то же время, например, для атомной энергетики требуется много инженеров из других областей, таких как инженеры-механики, инженеры-электрики, инженеры-химики, инженеры по промышленной автоматизации и ИТ-инженеры.

Инженер-ядерщик (англ. nuclear design engineer) разрабатывает процессы и оборудование, необходимые для производства ядерной энергии, например активные зоны реакторов или радиационную защиту. Он также развивает промышленное и медицинское использование ядерных материалов и обеспечивает безопасность ядерщиков и населения. [5] Ядерная энергетика – это постоянно развивающаяся область, которую нельзя изучить как отдельную профессию в Эстонии, но здешние возможности обучения создают предпосылку для переезда на учебу за границу.

Специальность можно получить

Видео и статьи

Ссылки

Пожалуйста, оцените по 5-балльной шкале, насколько Вам понравилась статья

Рейтинг
Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.
СТРУКТУРА ДЕРЕВА представляет собой обзор сфер и специальностей, позволяющий быстро перейти к интересующему материалу. Для перемещения между сферами нажимайте на цветные значки сфер.