Skip to content
О проекте
О проекте
  • Поделиться

Описание отрасли

  • Поделиться

Специализации специалистов по информационным технологиям и телекоммуникациям характеризуются профилями ролей ИКТ, которые делятся на пять групп: управление бизнесом, проектирование/дизайн продукта, разработка/внедрение продукта, предоставление/производство услуг и, наконец, услуги, поддерживающие основные процессы ИТ. [29] На первый взгляд может показаться, что эти профили отражены более широко, чем того требовала бы область ИКТ, но такое распределение характерно именно для большого переплетения между собой этой сферы и ряда других сфер, т. е. это специализации, роль которых также важна, как и у всех других сфер инженерного дела. На рисунке показана структура ролевых профилей ИКТ, которая показывает уровни процессов управления, планирования, разработки, эксплуатации и поддержки, а также должности, соответствующие этим уровням.

На рисунке показано, насколько необходимы навыки планирования, управления, системного видения и создания технических решений в сфере информационных технологий и телекоммуникаций. Эти навыки важны для каждого инженера, поскольку знаний в рамках своей узкой специальности уже недостаточно, когда сферы переплетаются. Все большее значение приобретают навыки видения так называемой общей картины и планирования. Данная сфера особенно хорошо подходит тем, кто хочет создавать и разрабатывать решения, а также управлять разработками и внедрять их.

Ссылки

Пожалуйста, оцените по 5-балльной шкале, насколько Вам понравилась статья

Рейтинг
Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.
СТРУКТУРА ДЕРЕВА представляет собой обзор сфер и специальностей, позволяющий быстро перейти к интересующему материалу. Для перемещения между сферами нажимайте на цветные значки сфер.