Skip to content
О проекте
О проекте
  • Поделиться

Инженер по мобильности

  • Поделиться

Инженер по мобильности работает на должностях, связанных с планированием движения и мобильности. Например, он должен понимать, кто-куда-почему-как перемещается, т. е. что такое мобильность людей и воспринимать ее изменения во времени. Он занимается различными способами передвижения (пешим, велосипедным, автомобильным транспортом, поездом, самолетом и т. д.), заставляя их работать вместе таким образом, чтобы гарантировать интересы как человека, так и окружающей среды. Поиск баланса между потребностями и желаниями людей в мобильности и воздействием на окружающую среду становится всё более важным в работе инженера при поиске, нахождении и разработке решений в области мобильности. Инженер по мобильности должен ориентироваться в информационных технологиях и технологических решениях и уметь с их помощью связать «умный» автомобиль и «умную» инфраструктуру в единое целое. [76]

Потребность людей в движении постоянно растет, и поэтому объем работы также увеличивается и происходит бурное развитие в сфере мобильности, для которой в Эстонии или Европе не так много специалистов. В качестве инженера по мобильности можно найти работу, например, по планированию мобильности и трафика в городском пространстве, т. е. планировщиком городского движения, планированием транспортных систем, т. е. системы, а также найти технологические решения, которые также были бы безопасны для окружающей среды. Завершив обучение на инженера по мобильности, можно работать как организатором транспорта и дорожного движения в более узкой области (например, планирование транспортных связей в городском пространстве), так и менеджером в более широкой сфере (например, в комиссиях по управлению транспортом и мобильностью Европейского союза).

Инженеры по мобильности сталкиваются в своей работе с множеством задач. Например, они должны уметь находить ответы на такие вопросы, как [76]:

  • Вы выходите из дома в Курессааре сегодня в 9:00 утра, а завтра в 19:00 вы должны быть в Афинах. У вас нет автомобиля, и вы должны использовать различные транспортные решения, чтобы добраться туда. Вам предстоит решить целый комплекс вопросов: как, где, на чем и когда?
  • У вас есть беспилотный автомобиль в вашем домашнем гараже. Вы живете в 25 км от Таллинна и работаете в центре города, ваш младший ребенок ходит в детский сад в Мустамяэ, а старший – в школу в Ыйсмяэ. Ваш автомобиль должен доставлять ваших детей в детский сад и школу, а вас – на работу. Вечером всё происходит в обратном порядке. Могут ли ваш автомобиль и инфраструктура (среда дорожного движения) взаимодействовать друг с другом, чтобы всё работало гладко, и если да, то каким образом?
  • Ваши бабушка и дедушка живут на хуторе в сельской местности, они оба пожилые люди и больше не водят автомобиль. В то же время им необходимо время от времени бывать в небольшом городке в 30 км от них (в магазине, аптеке, у врача и т. д.). У вас нет автомобиля, и, к тому же они живут довольно далеко от вас, так что, к сожалению, вы не можете их перевозить. Какие решения могли бы удовлетворить потребности ваших бабушки и дедушки в мобильности?
  • Таллинн – Хельсинки – Таллинн: судно, мост, туннель, дрон, самолет, вертолет, гиперлуп… Что было бы разумно и в то же время дешево, быстро, безопасно и т. д.? Есть ли другие способы перемещать людей (или вещи) в пространстве?

Используя интеллектуальные технологии и анализ данных, специалист по созданию инфраструктуры «умного города» (англ. smart cities specialist) помогает максимизировать качество жизни граждан (горожан), способствовать экономическому росту, улучшать использование энергии и системы управления дорожным движением, а также решать экологические проблемы. [5]

Специальность можно получить

Видео и статьи

Ссылки

Пожалуйста, оцените по 5-балльной шкале, насколько Вам понравилась статья

Рейтинг
Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.
СТРУКТУРА ДЕРЕВА представляет собой обзор сфер и специальностей, позволяющий быстро перейти к интересующему материалу. Для перемещения между сферами нажимайте на цветные значки сфер.