Skip to content
О проекте
О проекте
  • Поделиться

Инженер биомедицинской техники

  • Поделиться

Целью работы инженера биомедицинской техники является поддержание и развитие медицинского оборудования, необходимого для изучения, диагностики и лечения биологических систем, с применением как инженерных наук, так и медицинской физики. Принимаются меры по улучшению здоровья и качества жизни нуждающихся.

Инженер-биомедик – это технический специалист и/или технолог либо менеджер с высшим образованием, работающий в сферах инженерной деятельности, связанных с медициной и биологией: в учреждениях здравоохранения и проектных, производственных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и сбытовых компаниях, учебных заведениях, а также в группах по разработке стандартов и правовых актов в области медицинской техники и т. д. [57] Область биомедицинской инженерии включает, например, представление результатов ультразвуковых исследований, создание искусственных органов и протезов. Биомедицинская инженерия во многом основана на соединении и широком использовании электроники и информационных технологий. [58] Таким образом, при работе биомедицинским техником важны интерес к биологии, медицине и техническим наукам, а также умение применять технические знания для развития этих сфер. Например, в биомедицинской технике объединяются знания генетики, клеточной биологии, эмбриологии и микробиологии. В то же время знания биотехнологии основаны на манипулировании генами, белками, клетками и даже целыми живыми организмами. Биотехнология используется для решения проблем в биоэнергетике, материаловедении, нанотехнологии, медицине и регенеративной медицине. Биомедицинский техник использует биотехнологические знания, чтобы различать мутировавшие гены, денатурированные и дисфункциональные белки и патологические ткани. [59]

Специальность можно получить

Видео и статьи

Ссылки

Пожалуйста, оцените по 5-балльной шкале, насколько Вам понравилась статья

Рейтинг
Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.
СТРУКТУРА ДЕРЕВА представляет собой обзор сфер и специальностей, позволяющий быстро перейти к интересующему материалу. Для перемещения между сферами нажимайте на цветные значки сфер.