Skip to content
О проекте
О проекте
  • Поделиться

Инженер-химик

  • Поделиться

Большинство материалов, которые мы используем в повседневной жизни, включая топливо, лекарства, продукты питания и бытовую химию, на сегодняшний день в большей или меньшей степени связаны с химической промышленностью. Вообще говоря, химическая технология – это применение химических и технических знаний для промышленного производства всего того, без чего не может существовать общество XXI века, — топлива, пищевых консервантов, наноматериалов, полимеров, современных строительных материалов, лекарств и т. д.

Инженер-химик разрабатывает и внедряет химические технологии для разработки топлива, пищевой промышленности, материалов, лекарственных препаратов и т. п. Его работа тесно переплетена с производством и промышленностью, основой для которых является деятельность инженера-химика. «Зеленый» образ мышления становится все более важным во всем мире, что также играет свою роль и в работе инженеров- химиков. «Зеленые» химические технологии помогают предотвратить загрязнение окружающей среды, синтезировать биоразлагаемые вещества или экологически чистые материалы. Широкопрофильное базовое химическое образование в сочетании с практической профессиональной подготовкой позволяет успешно работать в химических компаниях, исследовательских лабораториях и компаниях, разрабатывающих химическую продукцию. [28]

Одна из профессий инженера-химика – химик-косметолог (англ. cosmetic development chemist), который нужен многим компаниям. Они вносят свой вклад, например, в создание рецептур, анализ продукции, контроль качества или специализацию в области органики. [5] Эта профессия требует, чтобы инженер-химик специализировался на разработке косметической продукции. Если учесть широту рынка косметических товаров, это важная и перспективная профессия в мировом масштабе. Профессия химика-косметолога не входит в число специальностей, которым обучают в Эстонии.

Также одной из профессий, относящихся к сфере инженеров-химиков, является разработчик лекарств (англ. drug designer), который разрабатывает и испытывает новые лекарства в сотрудничестве с учеными. [5]

Специальность можно получить

Видео и статьи

Ссылки

Пожалуйста, оцените по 5-балльной шкале, насколько Вам понравилась статья

Рейтинг
Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.
СТРУКТУРА ДЕРЕВА представляет собой обзор сфер и специальностей, позволяющий быстро перейти к интересующему материалу. Для перемещения между сферами нажимайте на цветные значки сфер.