Skip to content
О проекте
О проекте
  • Поделиться

Специалист по кибербезопасности

  • Поделиться

ИТ-навыки дают возможность стать специалистом по кибербезопасности, и если вас интересует, помимо прочего, как что-то ломать, то стоит изучить кибербезопасность. [45] В задачи специалиста по кибербезопасности входит обеспечение безопасности цифровых систем, причем на нескольких уровнях: на уровне компании, организации или же государства и/или госбезопасности. Работа в киберпространстве требует умения как видеть общую картину, так и замечать мелкие (и часто очень важные) детали. Задачи и проблемы изменчивы по своему характеру, поэтому очень пригодятся хорошая адаптивность и аналитические способности. Атаки совершаются всегда неожиданно, поэтому необходимы быстрота реакции, стрессоустойчивость выше среднего и умение самоутвердиться. Способность к сотрудничеству также важна, так как часто одну и ту же задачу решают несколько специалистов одновременно. Поскольку данная сфера развивается чрезвычайно быстро, успешная работа в ней требует постоянного самосовершенствования и открытости к новым решениям. Высоко ценится способность мыслить нестандартно, что означает способность находить решения вне условностей и видеть их с разных сторон. [46]

Специалист по информационной безопасности – это инженер, задачей которого является обеспечение информационной безопасности, т. е. защита информации и данных, доверенных учреждению. Существует множество правил защиты информации. Работа менеджера по информационной безопасности заключается в том, чтобы все данные доходили до пользователей быстро и удобно, с соблюдением этих правил. Менеджер по информационной безопасности оценивает безопасность деятельности учреждения и ее возможные риски. Он следит за логами, ищет в них отклонения, оценивает ситуацию, консультирует и обучает пользователей, следит за мерами безопасности при разработке новых решений, а также внедряет требуемые стандарты. [47]

Сертифицированный этичный хакер (англ. certified ethical hacker) – это специалист, который понимает слабые места в системах и умеет их выявлять, используя те же знания и инструменты, что и злонамеренный хакер. Сертифицированный этичный хакер делает это законным и правомерным способом, чтобы оценить безопасность целевой системы. [5] Обучиться этой профессии в Эстонии пока невозможно.

Одна из менее распространенных профессий – аналитик проникновений (англ. intrusion analyst). Если традиционно аналитики проникновений обрабатывали данные о физических атаках, то на сегодняшний день спрос на аналитиков кибербезопасности увеличился. Работая индивидуально или в составе команды, аналитики проникновений анализируют данные, чтобы реагировать на вредоносные кибератаки и выявлять уязвимые места систем. Подобно аналитику проникновений, криптоаналитик имеет дело с данными. Криптоаналитик (англ. cryptanalyst) оценивает и расшифровывает секретные сообщения и системы кодировки (шифрования) полиции, государственных учреждений и вооруженных сил. Он также специализируется на защите онлайн- банкинга, электронной почты и других интернет-систем, а также разрабатывает технологии для защиты мобильных телефонов и беспроводных сетей от хакеров. [5] Специальностям аналитика проникновений и криптоаналитика нельзя обучиться в Эстонии, но здесь можно применить себя в сфере кибербезопасности.

Специальность можно получить

Видео и статьи

Ссылки

Пожалуйста, оцените по 5-балльной шкале, насколько Вам понравилась статья

Рейтинг
Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.
СТРУКТУРА ДЕРЕВА представляет собой обзор сфер и специальностей, позволяющий быстро перейти к интересующему материалу. Для перемещения между сферами нажимайте на цветные значки сфер.