Skip to content
О проекте
О проекте
  • Поделиться

Инженер-геодезист

  • Поделиться

Геоматика – это сфера, обычно рассматриваемая в числе технических наук, которая, помимо геодезии, топографической съемки и картографии, также включает в себя планирование, оценку, организацию и геоинформатику недвижимости и земельных ресурсов. Геоинформатика включает в себя управление пространственными данными, их анализ и моделирование пространственных явлений. Прикладная геодезия занимается геодезическими работами, выполняемыми при строительстве строений (всех зданий, дорог и сооружений), начиная с топографической съемки территорий и заканчивая разметкой и контрольными замерами точных мест на строениях. [19] В качестве методов измерения в основном используются электронная тахиметрия, спутниковая съемка, нивелирование и лазерное сканирование.

Инженер-геодезист работает с измерительной технологией и знает, что делать в ситуациях, когда GPS не может нам помочь (например, в лесу и «каменных джунглях» города). Основной задачей геодезиста является проведение геодезических работ на строительных объектах, а также на территориях планировки и проектирования: сначала съемочные работы на участке, а затем обработка, анализ, интерпретация и оформление полученных данных. Также необходимы знания для решения задач, связанных с геоинформатикой, спутниковыми технологиями и геоинформационными системами (ГИС). Таким образом, можно быть полезным при решении задач и в других сферах жизни, таких как изучение изменений климата, движение земных масс, предсказание землетрясений, определение участков суши, подверженных риску затопления и т. д. [19]

Специальность можно получить

Видео и статьи

Ссылки

Пожалуйста, оцените по 5-балльной шкале, насколько Вам понравилась статья

Рейтинг
Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.
СТРУКТУРА ДЕРЕВА представляет собой обзор сфер и специальностей, позволяющий быстро перейти к интересующему материалу. Для перемещения между сферами нажимайте на цветные значки сфер.